Descripción detallada Lote 226

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 982, Lote # 226

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Circo azul con verde, 2011
Firmado
Grabado al aguafuerte y aguatinta al azúcar 15 / 40
Con sello de agua de Taller de Grabado Fernando Sandoval.
Con certificado de autenticidad firmado por el artista.
Es considerado uno de los artistas oaxaqueños más representativos de nuetra época, construye sus discursos a través de la pintura, escultura o artes gráficas. Su obra comparte características formales del arte neo expresionista europeo y estadounidense de las décadas de los ochenta y noventa, aspecto que lo coloca en la vanguardia artística global.
A menudo en la obra de Sergio Hernández la imagen y la pincelada están en competencia, como si se tratara de una propuesta abstracta que no llega a serlo; por lo general, las formas reconocibles ganan la partida. El carácter antropomorfo de estas criaturas conecta al artista con el deleite artístico-literario de representar las emociones y debilidades humanas con un aspecto animal que no regresa a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana.
Al observar de manera general su producción se puede definir una iconografía auténtica: la elaboración de lienzos de colores monocromáticos, vibrantes y primarios, los grandes formatos hacen de sus piezas algo único.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 26 y 323.
39 x 68.5 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote